Новости

Полезные новости

Новости

Завершение проекта 20.03.2023

Завершение проекта

Дорогие друзья!

Институт вертеброневрологии и мануальной медицины завершил реализацию проекта «Свободное дыхание. Расширяя границы». Проект был направлен на реабилитацию возрастных жителей края, перенесших СOVID-19 в средне-тяжелой и тяжелой формах. Бесплатный прием проходил с 1 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также собственных средств нашего Института.
    В комплекс предлагаемых реабилитационных мероприятий входили:
- процедуры мануальной терапии.
- процедуры дыхательной гимнастики.
- процедуры массажа грудной клетки.
-консультации
психолога по необходимости.
          В рамках проекта проведены курсы реабилитации для не менее 192 жителей Приморского края от 60 лет и старше, перенесших COVID-19 в средне-тяжелой и тяжелой формах.
До курса реабилитации у пациентов отмечались мышечные и суставные боли, боли в позвоночнике, боли в грудной клетке, кашель, головные боли. После проведенного курса реабилитации все пациенты отмечали улучшение общего состояния, проявившееся в восстановлении функции дыхания, а именно снижение степени одышки, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение общего состояния, возросла двигательная активность, значительно улучшилось психическое состояние, уменьшилась слабость и утомляемость. Все показатели подтверждаются анализом клинических шкал (шкала Борга, тест 6-минутной ходьбы, шкала одышки mMRS, HADS, EQ-5 и др.).
            Кроме того, совместно с Министерством труда и социальной политики Приморского края были организованы и проведены онлайн-процедуры дыхательной гимнастики, направленные на улучшение здоровья пожилых приморцев, переболевших COVID-19, проживающих в домах-интернатах Приморского края.
            Также, в рамках проекта, нами была проведена серьезная научная работа по разработке новых подходов к реабилитации пациентов, перенесших Ковид. Были сделаны доклады на различных конференциях:
- VI Российский Конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 15-16 декабря 2022 г.).
- XIX Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием (Владивосток, 21-23 сентября 2022г.).
- Первая Дальневосточная межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация, остеопатия, традиционная медицина» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 3 – 4 марта 2023г.)
На нашем YouTube канале можно ознакомиться с докладами с научных конференций и конгрессов:
https://www.youtube.com/channel/UCl2JQjwZj8aBdWtpYXButTg

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону