Новости

Полезные новости

Новости

Слушая наше дыхание 06.03.2023

Слушая наше дыхание

Дорогие друзья!
31 января 2023 года мы завершили реализацию проекта «Слушая наше дыхание» - бесплатная реабилитация детей Приморского края от 0 до 18 лет, переболевших COVID-19. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (договор № 22-2-014255), а также собственных средств ПКОУ «Институт вертеброневрологии и мануальной медицины».
В рамках проекта проведены курсы реабилитации для не менее 288 детей Приморского края в возрасте от рождения до 18 лет. В комплекс реабилитации входила остеопатическая коррекция соматических дисфункций, массаж области грудной клетки, лечебная физкультура (дыхательная гимнастика), физиотерапия и консультация психолога. В нашей научно-диагностической лаборатории дети прошли углубленное обследование.
Перед поступлением на реабилитацию у детей методами спирометрии и пульсоксиметрии были выявлены нарушения функции внешнего дыхания, нарушение толерантности (переносимости) к физической нагрузке (тест 6-ти минутной ходьбы). Методом кардиоинтервалографии были диагностированы нарушения в регуляции работы организма детей. Также пациенты (или их родители) жаловались на дискомфорт и болевой синдром в области грудной клетки при дыхании, одышку при физической нагрузке, перемену настроения, нарушение сна, нарушение памяти, рассеянность, слабость и быструю утомляемость, частые головные боли, частые простудные заболевания и многие другие жалобы.
Проведенная нами активная реабилитация (в том числе остеопатическая коррекция блокированных ребер и позвоночника) привела к восстановлению функции внешнего дыхания у детей, улучшению питания кислородом тканей организма, значительному увеличению в переносимости физических нагрузок. У большинства детей восстановилась правильная регуляция всех органов. В следствие этого дети стали чувствовать себя сильнее и увереннее, прошла слабость и утомляемость, улучшился сон, повысилась успеваемость в школе, дети дошкольного возраста вернулись в детский сад (стали реже болеть ОРВИ), социально адаптировались (при помощи групповых занятий ЛФК). После проведения остеопатической коррекции прошла боль в грудной клетке при дыхании.
Также, в рамках проекта, нами была проведена серьезная научная работа по разработке новых подходов к реабилитации пациентов, перенесших COVID. Были сделаны доклады на различных конференциях:
- VI Российский Конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 15-16 декабря 2022 г.).
- XIX Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием (Владивосток, 21-23 сентября 2022 г.).
На нашем YouTube канале можно ознакомиться с докладами с научных конференций и конгрессов:
https://www.youtube.com/channel/UCl2JQjwZj8aBdWtpYXButTg

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону