Новости

Полезные новости

Новости

Анализ эффективности метода биоакустической коррекции (БАК) в нейропедиатрии 23.08.2021

Анализ эффективности метода биоакустической коррекции (БАК) в нейропедиатрии

С 1 марта по 31 августа 2021 г в нашей клинике «Реабилитационный центр ЛЕО» Института вертеброневрологии и мануальной медицины для  детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проходит бесплатная программа для детей с неврологическими заболеваниями – Биоакустическая коррекция!
Социально значимая программа «Слышать и слушать!» реализуется за счет субсидии из краевого бюджета, предоставленной Департаментом внутренней политики Приморского края, а также из средств Института.
В настоящее время в детской неврологии активно разрабатываются немедикаментозные способы лечения заболеваний центральной нервной системы. К таким разработкам можно отнести инновационную методику биоакустической коррекции (БАК). Метод БАК разработан специалистами нейрофизиологами Физиологического отдела им. И.П. Павлова ФГБНУ «ИЭМ» (группа нейродинамической коррекции патологии мозговых функций). БАК проводится на аппаратно-компьютерном комплексе «Синхро-С». Регистрационное удостоверение № ФСР 2010/07223 от 01 марта 2016 года, сертификат соответствия (ГОСТ Р) № РОСС RU.ME.HO263 от 22.04.2013, лицензия на производство медицинской техники № ФС-99-04-004808 от 28.06.16, патент № 2410025, 24228927, 2492839.
В основе метода лежит активация процессов нейропластичности за счет синхронизации эндогенной нейронной активности с афферентной нейродинамикой спровоцированной сенсорным воздействием. Активация нейропластичности способствует восстановлению процессов созревания структур мозга, а также включению морфофункциональных компенсаторных механизмов. В реальном времени электроэнцефалограмма (ЭЭГ) больного преобразуется в акустический сигнал, тем самым осуществляется сенсорная ЭЭГ-зависимая стимуляция. Немедикаментозность и неинвазивность метода БАК делают его особенно востребованным в детской практике. Следует отметить, что именно у детей в связи с высокой способностью их нейронов и нейронных сетей трансформироваться в ответ на новую информацию, сенсорную стимуляцию, БАК-терапия особенно результативна.
В настоящем методе используются различные акустические (музыкальные, вербальные и другие) стимулы, синхронизированные и согласованные с текущей биоэлектрической активностью мозга, то есть пациенту в режиме реального времени предъявляется акустический образ его собственной ЭЭГ.
С 1 марта по 1 июля 2021 метод БАК проведен 115 детям с различной неврологической патологией.
Среди 115 детей 36 инвалидов: ДЦП 7 человек, аутизм и РАС -14 человек, синдром Дауна – 2 человека, ЗПР с аутическим спектром – 9 человек, эпилепсия – 2 человека, СМА – 1 человека, бронхоэктатическая болезнь – 1 человек. СДВГ у 12 детей. Остальные дети с ограниченными возможностями здоровья с речевыми нарушениями различной степени.
Перед началом воздействия все дети осматривались неврологом, остеопатом и логопедом, проводилось ЭЭГ обследование, родителям объяснялась суть метода и порядок его выполнения. Родители заполняли анкеты-опросники, где отмечали состояние ребенка до и после окончания курса БАК. Во время проведения курса лечения рекомендовалось отменить ноотропы (ухудшающие эффективность метода). Каждая процедура БАК проводилась обученным специалистом под контролем записи ЭЭГ по 4-м каналам в режиме on-line (обзор и индексометрический анализ). Программа для каждого ребенка составлялась индивидуально с учетом возраста, диагноза и коррегировалась на каждой процедуре по состоянию ребенка. Важными регулируемыми параметрами программы являются громкость звучания (устанавливается отдельно для каждого канала ЭЭГ), вид звука (вокальный, инструментальный, формантный, вербальный), интенсивность воздействия (выбирается от 10% до 100% и устанавливает уровень скоррелированности акустических стимулов с исходной ЭЭГ) и продолжительность процедуры (от 1 до 25 минут). Процедуры начинались со значения интенсивности воздействия 30-40, постепенно увеличиваясь до 50-60, проводились через день. Время процедуры постепенно увеличивалось с 10 до 15-20 мин. Детям с нарушениями речи на фоне музыкальных воздействий добавлялись слова с определенным интервалом и по разным программам: сенсорной, моторной алалии или стандартной.
Метод БАК применялся в комплексном лечении, включающее сенсорную интеграцию, занятия с дефектологом, нейропсихологом, массаж и ЛФК.
После проведения полного комплекса обследования и завершению программы планируется доложить результаты на Тихоокеанском международном конгрессе по следующим темам:
1.    Эффективность применения метода биоакустической коррекции в нейропедиатрии (Н.Г.
        Лисецкая, Т.Н. Бондаренко, О.В. Володько, С. В. Косова, В.В. Лешунова, А.И. Сучков)
2.    Результаты БАК при когнитивных нарушениях у детей (О.В. Володько, Н.Г. Лисецкая)
3.    БАК в комплексном лечении детей с различными нарушениями речи (Т.Н. Бондаренко)

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону