Новости

Полезные новости

Новости

30.11.2020

О реализации проекта «Нейроника – программа когнитивной реабилитации для детей с особенностями в развитии»

О реализации проекта
«Нейроника – программа когнитивной реабилитации
для детей с особенностями в развитии»
Общественно значимая программа (проект) реализуется за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Детский оздоровительный реабилитационный центр «ЛЕО» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в 2019 году.
Нейроника - программа когнитивной реабилитации, направленная на тренировку когнитивных функций, восстановление функции внимания, памяти, мышления, исполнительных функции и на помощь пациентам в развитии построения стратегии для решения сложных задач. Методика основана на стандартных и специализированных упражнениях, которые состоят из интерактивных интересных заданий.
     Когнитивные нарушения - это собирательное обозначение различных нарушений высших мозговых функций вследствие расстройства процессов получения, переработки и анализа информации.
     Когнитивные нарушения обычно связаны с органическим поражением больших полушарий головного мозга. Расстройство функций может выражаться в нарушении памяти, внимания, психомоторной координации, речи, гнозиса, праксиса, счета, мышления, ориентации, планирования и контроля психической деятельности. Это приводит к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка и накладывает ограничения не только на проявление личности ребенка-инвалида, но и на ее формирование.
     Для детей с когнитивными нарушениями особое значение имеет система дополнительного образования, предоставляющая возможность войти в среду нормально развивающихся детей.
     Когнитивные нарушения сопровождают следующие заболевания: детский церебральный паралич; гидроцефалия различной степени выраженности и этиологии; менингиты различной этиологии; энцефалиты различной этиологии; инсульты различной степени поражения; различные травмы головного и спинного мозга; расстройства психологического развития (специфические расстройства развития речи и языка; специфическое расстройство речевой артикуляции; умственная отсталость в сочетании с нарушением развития речевой функции (расстройство экспрессивной речи и рецептивной речи); детский аутизм; специфические расстройства развития учебных навыков; смешанные специфические расстройства психологического развития; легкое когнитивное расстройство); другие уточненные и не уточненные психические расстройства.                                         Детям с нарушениями речевого развития помогают специальные тренинги по развитию когнитивных функций. Это связано с тем, что определенные центры в коре головного мозга созревают синхронно и в определенной последовательности. Когнитивные или познавательные тренинги нацелены на правильное отражение манипуляций с символами, образами, на развитие абстрактного мышления. Подобная система упражнений очень важна: если начать работу с ребенком своевременно, многие проблемы удается решить.
     Специальная программа когнитивной реабилитации, включает тренинг эмоциональной когнитивной сферы, направлена на профилактику и развитие высшей психоэмоциональной сферы ребенка.
     Программа помогает приобрести следующие навыки, знания и умения: распознавание цвета, определение количества и размера, умение ориентироваться, умение работать с предлогами, ознакомление с числами и формами, умение владеть собой, концентрация внимания, непрерывный игровой и исследовательский процесс, умение решать поставленные задачи.
     Программа включает в себя специально созданное подробное руководство: это и справочник по программе, и руководство для проведения обучения.
     Программа является инновационной системой по обучению и развитию детей и детей-инвалидов в возрасте от двух лет. Использование программы способствует: коррекции когнитивных нарушений, развитию мелкой моторики и развитию мотивации.
     В программе приняли участие за период с декабря 2019 по декабрь 2020г. 79 детей с ОВЗ и один пациент 70+ после инсульта.
     Данная программа необходима как для самостоятельного использования в коррекционном маршруте пациента, так и в комплексном подходе в работе логопеда, психолога и нейропсихолога.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону