Новости

Полезные новости

Новости

26.12.2020

О завершении проекта

В начале сложного из-за пандемии коронавируса 2020 года наш Институт вертеброневрологии и мануальной медицины, имея 20-летний опыт эффективной реабилитации детей и взрослых и уверенность в своих силах, принял решение участвовать в конкурсе Президентских грантов.

Победа не заставила себя ждать и, проект «Помощь с доставкой на дом. Реабилитация маломобильных детей на дому мультидисциплинарными бригадами» стартовал!

Наш проект оказался уникальным, так как впервые в Приморском крае внедрялась система оказания медицинской комплексной помощи на дому. И вот 25 декабря 2020 года завершился важнейший этап его реализации. Успешное выполнение программы стало возможным благодаря средствам государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также субсидии из краевого бюджета от Департамента внутренней политики Приморского края и софинансирования из средств Институт вертеброневрологии и мануальной медицины.

В Приморском крае впервые была организована выездная мультидисциплинарная реабилитационная бригада. Мы сумели оказать реабилитационную помощь 19 маломобильным детям-инвалидам на дому. Была подготовлена и успешно реализована программа повышения квалификации для специалистов «Медицинская реабилитация выездными мультидисциплинарными бригадами». По программе было обучено 20 специалистов министерства здравоохранения Приморского края (в их числе: врачи реабилитологи, инструкторы или врачи ЛФК, эрготерапевт, физиотерапевты, массажисты, дополнительно - логопеды и психологи). Сформированы списки (регистр) маломобильных детей для оказания бесплатной помощи по медицинской реабилитации выездными бригадами.

Для расширения своих компетенций специалисты нашего Института прошли обучение в ведущих институтах России. На базе Уральского центра реанимационной нейрореабилитации «Клинический Институт Мозга» освоили принцип мультидисциплинарной работы. На кафедре паллиативной педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова ознакомились с организацией паллиативной помощи детям и с основными принципами контроля симптомов и кризисных ситуаций в помощи детям. В Академии Физической Реабилитации освоили основы терапии и индивидуального ортезирования рук, а также работу с различным материалом по ортезированию.

В условиях пандемии коронавируса специалисты Института не остановили свою работу, а предложили новую эффективную технологию работы с детьми и их родителями с использованием средств телекоммуникаций, а это эффективные онлайн занятия-тренинги.

В результате реабилитации на дому у многих детей наблюдалось повышение уровня физической активности, они научились сидеть самостоятельно без поддержки, стоять и передвигаться, держась за опору, у некоторых стало получаться подниматься с упором на руки, другие научились передвигаться с

помощью технических средств реабилитации (ТСР) (реабилитационный костюмы «Адели», тренажер "АРДОС" и др.) рекомендованных нашими специалистами.

При использовании ТСР «освободились руки родителей», что позволило выполнять домашние дела вместе с ребенком, вовлекая его в процесс деятельности, стали возможными и продуктивными совместные прогулки.

У многих детей повысилась способность выполнять руками больше действий (мануальных способностей), например, детки, кто мог захватывать ограниченное число предметов и выполнять действия лишь частично и с ограниченным успехом, нуждались в постоянной помощи и адаптирующем оборудовании даже для частичного выполнения задания, после проведенного курса реабилитации стали удерживать предметы, хоть с трудом и с помощью со стороны, но манипуляцию проводят самостоятельно при предварительной тренировке. Другие научились захватывать предметы успешно и с легкостью. Для улучшения двигательных способностей детей также использовалось индивидуальное ортезирование.

После успешной работы нашей команды у детей повысились показатели психомоторного и речевого развития. Дети, которые никак не реагировали на занятия со специалистами (логопед, эрготерапевт, врач ЛФК) после проведенного курса стали более открытыми, контактными, научились выполнять поставленные перед ними задачи.

Полученные результаты показывают, что данная помощь необходима и востребована.

Мы рассматриваем выполнение гранта как очень важное начинание в оказании реабилитационной помощи маломобильным детям-инвалидам в Приморском крае.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону